шапка для сайта

Новости

Успех будущего педагога

вапывоВо все времена профессия учителя в обществе стояла на высоком нравственном пьедестале. Но в последние годы мы наблюдаем падение престижа педагогической деятельности, что негативно отразилось на общем уровне духовности общества. В связи с этим 2023 год указом Президента в России объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года - признание особого статуса педагогических работников. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Создание условий для профессионального самоопределения обучающихся на ступени основного общего образования и формирования позитивной установки на выбор педагогической профессии в школах нашей республики с 2019 года внедряется пилотный проект «Подготовка кадров для системы образования». В проекте второй год принимает участие МБОУ COШ №1 г. Дигоры.
С целью повышения мотивированности в области профессионального педагогического самоопределения Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания ежегодно организует республиканский конкурс «Я - учитель» среди обучающихся педагогических классов. В этом году в конкурсе приняла участие учащаяся предпрофильного педагогического класса МБОУ СОШ №1 г. Дигоры Елизавета Савхалова.


Финальный этап включал в себя следующие задания: самопрезентация будущего педагога и его первые шаги в области педагогической деятельности; конкурс ораторского искусства; задание «Знаю как» - решение участником за ограниченное время психолого-педагогического кейса и описание предлагаемого пути решения по заданной организатором схеме. Елизавета достойно справилась со всеми заданиями и стала обладательницей одного из трех кубков конкурса, диплома 3 степени Министерства образования и науки республики, единственного специального приза администрации гимназии №4 г. Владикавказа, денежного сертификата компьютерного салона «Викар» и одного из четырех сертификатов на льготное поступление в педагогический колледж.
Успех девочки, видимо, кроется в ее корнях. Педагогической деятельности посвятили себя дедушка Лизы Алик Сосланбекович, его отец Сосланбек Константинович и тетя Мария Константиновна. Общий педагогический стаж семьи Савхаловых составляет 77 лет. Именно такие династии являются опорой и гарантом успеха нашей школы.
Елизавета благодарит за профессиональное сопровождение в ходе подготовки к конкурсу свою наставницу - педагога МБОУ СОШ №1 Аллу Лазаровну Диамбекову.