Успешный предприниматель
В погожие дни малиновое поле недалеко от Дигоры оживает. На сбор ягод собираются от 15 до 20 человек из числа местных жителей, которые откликаются на призыв индивидуального предпринимателя Маирбека АДАЕВА помочь в уборке урожая. Своих постоянных работников всего 7, и их рук явно недостаточно в напряженные периоды сельхозработ.
Сборщики урожая успели собрать 3,5 тонны малины с начала августа. А в оставшиеся дни соберут еще около полутонны. Сорт «Маргарита» популярный, ягоды крупные, ароматные и полюбились покупателям.Сборщики урожая успели собрать 3,5 тонны малины с начала августа. А в оставшиеся дни соберут еще около полутонны. Сорт «Маргарита» популярный, ягоды крупные, ароматные и полюбились покупателям.Основная работа у сборщиков урожая – ранним утром. Это трудоемкий процесс. Самые умелые и опытные работники собирают в день до 40 килограммов сладких ягод. Реализация ведется через страницу в соцсетях и по заявкам получателей продукции, которые уже имеют опыт сотрудничества с небольшим хозяйством.Также каждый желающий может собрать для себя ягоды самостоятельно.
Цена за них в этом случае будет ниже. Люди приезжают на своих автомашинах и собирают малину.А все началось 9 лет назад с домашнего огорода, где Маирбек вместе со своим компаньоном Зурапом Цаголовым начинали выращивать малину на 10 сотках. Изначально решили посмотреть, как здесь приживается эта ягода. Затем, когда убедились, что малина в Дигоре чувствует себя неплохо, взяли в субаренду землю и продолжили свое дело благодаря гранту «Развитие начинающих форм предпринимательства» в размере 150 тыс. руб. Установили современное капельное орошение, чтобы свести к минимуму влияние засухи, которая в последние годы все чаще о себе напоминает.А в позапрошлом году получили грант в 12 млн руб. Площадь ягодника занимает уже 4 гектара. Из них посадки малины – 3, голубики – 1. Голубика начнет давать урожай в следующем году. Тогда ожидается получить 1–1,5 тонны популярной в последние годы ягоды. А через год сбор составит около 9 тонн.– По рыночной цене это 4,5 миллиона рублей, – пробует прикинуть доход Адаев. – Затраты составят около 2,3 миллиона рублей. Остальное – прибыль, если все продавать самим. Но по факту что-то приходится сдавать оптом, часть собирают сами себе граждане, это тоже приходится учитывать. Но рассчитываю, что в будущем году перейдем на самоокупаемость, то есть все ранее понесенные затраты окупятся.Для такой перспективы пришлось изрядно потрудиться. Во-первых, спасибо администрации местного самоуправления района, которая передала в аренду предпринимателю участок в 4 гектара. Он раньше числился как пастбище, но давно не использовался по назначению, зарос кустарником, деревцами, колючей растительностью. Его пришлось расчищать, облагораживать, удобрять.Теперь главная задача – расширить рынок продаж, поэтому в хозяйстве Маирбека наладили заморозку продукции, изготовление варенья, джема. В планах – сублимирование ягод. И не только. Недавно взяты в аренду еще 7 гектаров земель под яблоню и черешню.– Черешню будем выращивать по особой технологии, уже опробованной на Северном Кавказе, – говорит Маирбек Адаев. – Называется она «Уфон». Позволяет получать урожай на 1–2 года раньше, уже на 4–5 годы закладки деревьев. Доход с гектара черешни в 2–3 раза выше, чем у малины. Так что это перспективное направление.Конечно, новое начинание потребует расходов. Предприниматель рассчитывает в этом году на очередной грант в 12 миллионов рублей. И шансы для этого у него неплохие. Сергей СУАНОВ
