шапка для сайта

  • Главная
  • УВЕКОВЕЧЕНО ИМЯ СОЛТАНА БЕРДИЕВА

Новости

УВЕКОВЕЧЕНО ИМЯ СОЛТАНА БЕРДИЕВА

СолтанДавно уже нет с нами Солтана Бердиева – человека, который в 1996 году, в нелегкий для Дигорского района период, был избран народом на пост главы администрации местного самоуправления  и своими добрыми делами оправдал доверие земляков.

За семь лет работы Солтана Петровича неузнаваемо  преобразился центр г. Дигоры: по его инициативе и во многом за счет личных средств были построены для нынешних и будущих поколений парк культуры и отдыха, храм Рождества Пресвятой Богородицы и Аллея Славы, ставшая сегодня визитной карточкой района. Юные спортсмены получили прекрасный зал для занятий вольной борьбой, небывалое  прежде внимание ощутили на себе коллективы художественной самодеятельности, которым дали возможность блистательно выступать на всероссийских конкурсах. Знали Солтана Петровича и как истинного патриота, который в трудные времена испытаний всегда был со своим народом, и как принципиального борца с распространением наркотиков на территории района, благодаря которому было спасено немало молодых жизней.

Благодарные жители района обо всем этом не забыли. Одной из центральных улиц города было присвоено имя Солтана Бердиева. А на днях, спустя 13 лет со дня его безвременной кончины, состоялось торжественное открытие памятника Солтану Петровичу на созданной им Аллее Славы.