шапка для сайта

Собрание представителей - работоспособная, надежная команда

Почти год назад прошли выборы в Собрание представителей МО Дигорский район седьмого созыва. В представительный орган вошли 22 депутата, которые на своем первом заседании оказали высокое доверие своему коллеге Сослану Цагаеву, единогласно избрав его председателем Собрания представителей – главой Дигорского района.

О том, каким был этот год для местной власти, какие вопросы решены и решаются в интересах жителей района, редакция побеседовала с Сосланом Цагаевым.

  • Сослан Павлович, что из себя представляет нынешний состав Собрания представителей Дигорского района?
  • В Собрании представителей МО Дигорский район работают 22 депутата, из которых 20 осуществляют свои полномочия на непостоянной основе, то есть на общественных началах. В состав депутатского корпуса вошли люди, обладающие авторитетом и пользующиеся уважением жителей, люди с активной жизненной позицией и желанием трудиться. Сложилась работоспособная и надежная команда, готовая работать в интересах жителей и динамичного развития муниципального образования.


Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к компетенции Собрания представителей, работают 3 постоянные депутатские комиссии: комиссия по вопросам экономики, планирования, бюджету, финансам, учету и муниципальной собственности; комиссия по вопросам социального развития, образованию, здравоохранению, экологии и культуре; комиссия по законности, местному самоуправлению, национальной политике, делам молодежи и депутатской этике.

  • Каковы основные направления деятельности Собрания представителей района?
  • Деятельность Собрания представителей МО Дигорский район осуществляется в различных формах: разработка проектов решений; анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение; подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам; проведение заседаний постоянных депутатских комиссий; контроль за исполнением ранее принятых решений; участие в рабочих совещаниях администрации района, республиканских органов, в заседаниях Общественного совета и других общественных организаций района.


Основной формой работы являются заседания Собрания представителей МО Дигорский район, которые обычно проводятся согласно утвержденному плану работы. Они открыты для всех заинтересованных лиц. Вопросы, вносимые на рассмотрение депутатов, касаются социально-экономического развития района, бюджета, порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, внесения изменений и дополнений в муниципальные правовые акты. На заседаниях заслушиваются отчеты и информации руководителей структурных подразделений администрации местного самоуправления муниципального образования, руководителей, республиканских и федеральных служб. Все проекты решений, имеющие нормативно-правовой характер, проходят антикоррупционную экспертизу в прокуратуре района.
С целью приведения в соответствие с изменениями действующего законодательства депутатами разработаны и внесены изменения в основополагающий нормативный документ, регулирующий деятельность муниципального образования – Устав МО Дигорский район РСО-Алания. Среди важнейших муниципальных правовых актов, утвержденных Собранием представителей района, - бюджет муниципального образования и решения о внесении изменений и дополнений в бюджет. По вопросам бюджета и Устава района проводились публичные слушания, целью которых является информирование населения муниципального образования о наиболее важных вопросах, по которым надлежит выявить мнение жителей района.

  • Осуществляется ли обратная связь между депутатами Собрания представителей и избравшим их населением?
  • Встречи, приемы избирателей, работа с обращениями граждан, совместное участие в общественно-массовых мероприятиях позволяют депутатам плодотворно использовать информацию, поступающую от населения, для решения повседневных проблем на территории своих избирательных округов.


При общении с жителями задаются проблемные вопросы, обсуждаются волнующие людей жизненные ситуации. Все вопросы рассматриваются с соответствующими службами.

  • Какие государственные и региональные программы осуществляются на территории Дигорского района?
  • В текущем году в районе успешно осуществляются многие национальные проекты и программы. В рамках нацпроекта «Образование» выполняется капитальный ремонт в школах №1 и №2 г. Дигоры, ремонт спортивного зала школы с. Синдзикау. Все остальные школы капитально отремонтируются в течение ближайших двух лет. Кроме того, Дур-Дурская школа №2 включена в федеральную целевую инвестиционную программу, в рамках которой в 2023 году будет осуществлена ее реконструкция. В соответствии с нацпроектом «Здравоохранение» строится новое здание амбулатории в с. Карман-Синдзикау. По национальному проекту «Культура» ведется строительство Центра культурного развития в г. Дигоре. Продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды»: в нынешнем году проведены работы в парке им. В. Гергиева в г. Дигоре (летняя сцена, брусчатка, скамейки, освещение), благоустроена дворовая территория в районном центре по ул. С. Бердиева, 55. По программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» благоустроены воинское захоронение на въезде в с. Дур-Дур и братская могила на седьмом километре автодороги Дигора-Чикола.


Определенное внимание уделяется и дорожному строительству. Выполнен ремонт дорожного покрытия проезда №12 в с. Карман-Синдзикау, ул. Тихилова в г. Дигоре. Комитет дорожного хозяйства РСО-Алания продолжает капитальный ремонт автодороги «Объезд г. Дигоры».

  • На чью поддержку вы опираетесь в своей работе?
  • Деятельность Собрания представителей Дигорского района строится на принципах совместной работы с администрацией района, депутатами всех уровней, главами поселений. Отношения делового сотрудничества и полного взаимопонимания сложились с главой АМС МО Дигорский район Рустамом Туккаевым. Хотелось бы выразить благодарность руководству Северной Осетии за поддержку наших инициатив, содействие в решении проблем, волнующих население.


Убежден, что все мы с высокой степенью ответственности продолжим свою работу и единой командой направим силы и возможности на улучшение социально-экономической ситуации муниципального образования. Наша первоочередная задача – сделать все от нас зависящее для процветания нашего района и создания условий для жизни наших избирателей.
Беседовала
Вероника Пахомова